На полях – горячая пора

4 мая 2024 г., суббота

В обществах «Корсинский МТС», «Казанка», «Агрокомплекс «Ак Барс», «Игенче» приступили к севу яровых культур

В этом году весенний сев в районе открыло общество «Корсинский МТС». 22 апреля Радик Сафиуллин, Надир Сафиуллин приступили к посеву многолетних трав. В этот день на полях работали 9 агрегатов: были заняты покрытием влаги, подкормкой многолетних трав.

В этот же день в хозяйстве побывал и глава района Ильшат Нуриев. Он остался довольным организованным началом весенних полевых работ, пожелал успехов.

На 25 апреля корсинцы провели подкормку многолетних трав на площади 700 гектаров и боронование на площади 1400 гектаров. Озимые на площади 800 гектаров получили подкормку. Провели покрытие влаги по зяби на площади 1350 гектаров (всего 2635 гектаров). На площади 290 гектаров посеяли ячмень и однолетние травы. «Вся техника на поле», – говорит руководитель хозяйства Рауф Гилязетдинов.

24 апреля с начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Айратом Хабировым побывали в обществах «Агрокомплекс «Ак Барс» и «Казанка».

Руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Ленар Абдуллин показал нам поля. «У нас теперь есть и главный агроном, и главный инженер, нужен только техник искусственного осеменения», – сказал он. Главный агроном Булат Саляхов из деревни Каргалы нашего района.

Мы не просто так приехали в это хозяйство. Здесь активно приступили к весенне-полевым работам. На площади 8658 гектаров провели покрытие влаги по парам, на площади 4820 гектаров – по зяби. Площади под многолетние травы (2490 гектаров) бороновали, внесли удобрения. 800 гектаров озимых из 1550 гектаров получили дополнительную подкормку.

– На некоторые озимые поля еще невозможно заехать, поэтому приходится работать выборочно, – говорит Заслуженный механизатор Республики Татарстан Яхъя Габидуллин. Яхъя пока работает на тракторе, во время жатвы сядет за штурвал комбайна.

– Вы многое успели сделать, – сказали руководителю хозяйства.

– Чтобы не осталось никаких сомнений, лично показал вам все поля, – ответил он.

Какое бы поле не посетили, везде провели боронование, внесли удобрения. 11 агрегатов заняты боронованием. 24 апреля приступили к севу.

При виде технике на полях общества «Казанка» глаза разбегаются – все новое, современное. Старые тракторы, комбайны, которые когда-то принимал Айдар Сабиров, остались в прошлом. «В этом году приобрели еще два новых комбайна», – говорит руководитель.

К третьему сезону посевной комплекс на поле вывез главный инженер Фаиль Халиуллин. Работавший там Ленар служит в зоне специальной военной операции. «Когда уходил, просил не давать другим, сказал, что после возвращения будет работать сам», – говорит А.Сабиров. Поэтому посевной комплекс временно перешел в руки главного инженера. Желаем Ленару благополучного возвращения. Комплекс в надежных руках, Фаиль каждый год одерживает победы и на комбайне.

Ильяс Фаттахов