Соревнования «Кросс наций–2016» в Арске

28 сентября 2016 г., среда

Соревнования «Кросс наций–2016» в Арске

В воскресенье в Арске прошли массовые соревнования «Кросс наций – 2016», приуроченные Всероссийскому дню бега.

Выдалась прекрасная погода. Даже дождь прекратился, который почти непрерывно шел с 1 сентября. С утра сияло солнце. «Мы специально заказали такую погоду в связи с этим праздником спорта», – пошутили организаторы.

Мы и не предполагали, что в кроссе примет участие столько народу. Люди с каждым годом все больше увлекаются спортом. Не только дети, учащиеся, но и взрослые.

– На сегодняшних соревнованиях участвует 1178 человек, – сказал начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Зиннур Сагитов. – Дистанция пробега – 1 километр 800 метров.

Приехали не только из арских школ, детских садов, организаций и учреждений, но и из села. Испытать свои силы захотели все – рабочие, работники, учащиеся, руководители, дети и ветераны. Были даже такие, которые пришли всей семьей. Побеседовали с учащимися 10 класса Смак-Корсинской школы Тансылу Шигаповой, Адилей Хурматовой, Шафагатом Шигабиевым, учеником 7 класса Зульфатом Рамазановым.

– Мы приехали по собственному желанию вместе с учителем физкультуры. Мы завоевываем места в школьных соревнованиях по бегу на 100, 400 метров. А почему бы не испытать свои силы в таких масштабных соревнованиях? Наша цель – не участие, а победа, – сказали Тансылу и Адиля.

– На кросс из нашей школы приехали 28 учителей, около ста учащихся, – сказала директор АСОШ №2 Гульназ Гиниатуллина.

– А какая прекрасная погода! Мероприятие стало настоящим праздником, – говорит председатель ТОС «Центральный» Рамзия Хамидуллина. – Участие стольких людей говорит о формировании в районе положительного отношения к спторту.

Стартовали у спорткомплекса «Арча». Дал старт и пожелал участникам успехов глава района Ильшат Нуриев.

Спортсменов мы встретили на финише – у Арской гимназии №5. Среди мужчин первым финишировал студент Арского педколледжа Ильназ Яруллин. Лишь ненамного ему уступил Адель Музипов, работающий спасателем в бассейне спорткомплекса «Арча». Он удостоился второго места. Третьим стал директор Сизинского Дома культуры Шаукат Загидуллин.

Среди женщин первые два места заняли Алина Гаранина и Елена Гаранина. Третьим финишировала Зубарзят Ситдикова. Заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов вручил победителям призы. Наград также удостоились самые юные бегуны Рамазан и Зульфат Сайфутдиновы, Антон Плотников, ветераны спорта и труда, победители районных и республиканских соревнований среди ветеранов Руфина Гараева и Ленар Загидуллин.

Однако для участников Всероссийских соревнований «Кросс наций – 2016» главной была не победа. В этот день они получили массу энергии, испытали свои силы и возможности.

Гульсина ЗАКИЕВА