Райцентр: г.Арск

Территория: 1843,65 кв.км.

Численность населения: 52073 чел.

422000 Республика Татарстан, г. Арск, Советская площадь, 14

Тел.: (84366) 3-14-33, 3-11-33; факс: (84366) 3-01-33

E-mail: archa@tatar.ru

Описание района

«Эта сторона лесная вечно в памяти жива.

Бархатистым одеялом расстилается трава.

Там ни холода, ни зноя никогда не знал народ:

В свой черед подует ветер, в свой черед и дождь пойдет».

Габдулла Тукай

Арский муниципальный район - один из крупнейших районов Республики Татарстан, расположенный в центре северной части западного Предкамья, образован в 1930 году. Административный центр - г.Арск - расположен на живописном берегу реки Казанка, находится в 60 км от столицы Татарстана.  Железнодорожная станция на линии Казань-Ижевск, узел автодороги Казань-Киров.

Город Арск возник в домонгольское время в начале XIII в., как северо-западный форпост булгаро-татарского государства. Его история представляет собой процесс развития поселения, основанного булгарами в тесном взаимодействии с народами Предкамья, объединившимися в рамках государственных традиций Волжской Болгарии, Казанского ханства, а позднее и Московской Руси.

В 1552 году Арск был взят штурмом войсками Ивана Грозного в ходе его похода на Казань, а в 1606 году Арск стал русской крепостью. В 1781 году указом Екатерины II получил статус города Казанского наместничества ( с1796 года – Казанская губерния). В 1926 году утратил его и стал селом, с 1938 года - поселк городского типа, в 2008 году снова приобрел статус города.

Население

Общая численность населения - 52073 чел. (мужчин – 24732, женщин – 27341). Из них 92,1% - татары, 6,7% - русские, 1,2% - представители других национальностей.

Промышленность

На территории города Арск осуществляют деятельность предприятия легкой промышленности, строительной отрасли, предприятия по обслуживанию сельского хозяйства, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

Промышленные предприятия: ОАО «АСПК».

Строительные предприятия: ООО «Арское МСО», ООО «Строй – Сервис», ООО «Строймастер», Арский филиал ОАО ПРСО «Татавтодор», ООО «Заман-Стройдизайн».

Предприятия, обслуживающие сельское хозяйства: ООО «Агрохимия», ООО « Круг-Агро», ОАО «Арскнефтепродукт», ООО «Энергосервис».

Предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию: ОАО «Арский элеватор», филиал ООО «Арча» - «Арский молкомбинат».

Транспорт, связь: ОАО «Арское АТП», Арский ЗУЭС.

Организации, оказывающие услуги: ООО «Жилкомбытсервис», ООО «Тепло-Сервис», ООО «Водоканал-Сервис», Новокинерское МПП ЖКХ, ООО «Землемер», ООО «Газ-Сервис», ООО «Шанс», БТИ.

Вне райцентра - Кинерский деревообрабатывающий комбинат, ФГУП «Арский лесхоз», ГБУ «Арчалес».

Сельское хозяйство

Арский район - один из крупных сельскохозяйственных районов. Основу сельского хозяйства составляют мясо-молочное, зерновое направления. В полеводстве главное значение принадлежит зерновому хозяйству (рожь озимая, пшеница яровая и группа яровых, зерновых и зернобобовых культур), картофелю. Предприятия сельскохозяйственной направленности: ОАО «Арский элеватор», филиалы ООО «Арча» - «Арский рыбхоз», «Арский молочный комбинат».

Образование

В Арском районе действует 91 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, из них 56 филиалы, в которых обучаются 5343 детей; 1 - Государственное бюджетное специальное (коррекционое) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ново-Кинерская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида». Сеть дошкольных образовательных учреждений состоит из 53 ДОУ.

В системе управления образования функционирует учреждения: МБОУ ДОД «Дворец школьников Арского муниципального района РТ», Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Арская детская школа искусств», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Арча», МБОУ ДОД «Новокинерский Дом детского творчества Арского муниципального района РТ». Также действует Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая», Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Арский агропромышленный профессиональный колледж".

Культура

Арская земля имеет свою многовековую историю. Исторические, культурные, политические и экономические традиции, напрямую связанные с государственностью и образованностью, на нашей благословенной земле развивались и укреплялись в течение столетий. Арская сторона испокон веков славилась как центр национальной культуры. Арчане по праву гордятся своими великими просветителями, выдающимися писателями, деятелями искусства, учеными, своим трудолюбивым народом.

В районе действует 80 домов культуры и клубов, 57 библиотек. Действуют литературно-музейный комплекс Г.Тукая в селе Новый Кырлай, музей образования, литературно-музейное объединение «Заказанье», МУ АИЭМ «Казан арты», музей «Алифба» (педколледж), музей Ш.Культеси в деревне Культесь и другие.

Муниципальные образования в составе Арского муниципального района