Казанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

29 мая 2020 г., пятница

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин Российской Федерации, замещавший должность государственной или муниципальной службы, (далее – бывший служащий) в течение 2 лет со дня увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать должности и выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, при соблюдении следующих условий:

-      отдельные функции по государственному управлению этими организациями не входили в его должностные (служебные) обязанности,

-      наличие согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия);

При этом бывший служащий обязан сообщать новому работодателю сведения о последнем месте государственной или муниципальной службы.

Согласно с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ работодатель при заключении трудового договора с бывшим служащим, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Порядок такого сообщения установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 №700.

Исходя из ч.2 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» несоблюдение бывшим служащим указанных требований, влечет прекращение такого трудового или гражданско-правового договора, заключенного с указанным гражданином по новому месту работы.

Неисполнение работодателем обязанности по сообщению о заключении трудового либо гражданско-правового договора с бывшим служащим является правонарушением и влечет ответственность в соответствии со ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере:

на граждан в размере - от 2 до 4 тыс. рублей;

на должностных лиц - от 20 до 50 тыс. рублей;

на юридических лиц - от 100 до 500 тыс. рублей.

Сообщаю указанную информация для сведения и ознакомления муниципальных служащих, а также прошу разместить ее на сайте муниципального образования (согласно прилагаемого образца).

 

Сообщил: Старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Садриев Н.Ф.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International