В Арске в их честь загорелись новые звезды

5 августа 2020 г., среда

На Аллее звезд в Арске состоялась торжественная закладка именных звезд в честь трех учащихся района

Наряду с другими звездами здесь загорелись звезды Разиля Хафизова из Лесхозской школы, Миляуши Аксаковой из Новокинерской школы, Зили Гибаевой из Старочурилинской школы. Все они активисты школьной и районной жизни, победители и призеры различных олимпиад и конкурсов.

«После окончания вузов ждем вас в районе», – пожелал им успехов глава района Ильшат Нуриев и выразил слова благодарности коллективам школ, родителям. На праздник разделить радость своих детей, выразить благодарность руководителям района, управления образования, директорам школ приехали и родители выпускников. «Впервые в истории Новокинерской школы на Аллее звезд района загорелась звезда в честь нашего выпускника, – говорит директор Новокинерской школы Агзам Гайфуллин. – Пусть успехи Миляуши Аксаковой послужат стимулом и для остальных наших учеников, пусть на ее примере и другие учащиеся достигают успехов. Я выражаю благодар-ность коллективу школы. Наши учителя умеют вовремя заметить и развивать талант учащихся. А родителям хочу сказать спасибо за поддержку и создание возможностей для обучения». Миляуша выросла в семье врача и фермера. Она дочь Рафии и Рафиса Аксаковых. «Успехи дочери – это полностью ее заслуга. Она занимала призовые места в международных олимпиадах. Огромный вклад в успехи детей вносят учителя, школа. Мы, родители, лишь помогаем им, – говорит ее мать Рафия Рашатовна. – Дочь хочет осуществить детскую мечту. Еще в 5 лет хотела лечить малышей. Миляуша видела, насколько сложная, но в то же время благородная моя работа. Она наша младшая дочь, появилась на свет после троих сыновей. Сыновья выбрали другой путь, один окончил сельскохозяйственный институт, другой – юрист, третий – программист». Победительница олимпиад и конкурсов Зиля Гибаева также мечтает связать жизнь с медициной. «Любовь к медицине привила учитель биологии Гульфия Хабибуллина. Я безмерно благодарна своим учителям», – говорит она. «Обе девушки заняли призовые места в олимпиаде по татарскому языку», – с гордостью говорит методист районного управления образования Эндже Мустафина.

Разиль Хафизов хочет продолжить экологическое образование на факультете экологии КФУ. «В 7 классе он начал участвовать в конкурсах, одерживал победы на уровне района, республики и России. Работу учителей Натальи Сафиуллиной, Лилии Исхаковой продолжает Салима Курбанова. Изучили озеро у леса. В этом ему помогали и одноклассники, и мы. Спасибо учителям школы, они умеют развивать способности учащихся», – говорит мать Разиля Чулпан Хафизова.

В Арске, подбадривая на совершение новых высот и успехов, их всегда будут ждать именные звезды.

В 2009 году в парке на территории районной администрации открылась аллея «Звезды Арска». Каждый год аллея пополняется новыми звездами. До июля 2020 года там сверкали 25 звезд с именами выпускников различных школ района – передовиков учебы. В этом году загорелись еще три звезды с именами выпускников Новокинерской, Лесхозской, Старочурилинской школ.

 

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International