Времени не хватает

7 августа 2020 г., пятница

Тагира Мифтахова из Симетбаша встретила на улице.

«Иду из магазина», – с улыбкой сказал он

Узнав, почему я приехала, то ли захотел предаться воспоминаниям, то ли обрадовался вниманию, он с удовольствием начал рассказ.

– Я уже в 12 лет с папой запрягал лошадь и сеял, – начал он. – Папу просил, чтобы он только наблюдал, как я запрягаю лошадь. Мне же надо было научиться. Вместе вязали снопы. Только не смогли собрать их вместе, папу забрали на войну. В семье было трое детей. Я заболел корью, в результате остался слепым на один глаз. Все думали, что я умру. Поэтому и учебу не смог продолжить, остался с одним классом образования. Но я смело брался за любую работу. Работал на севе, на жатве, на лобогрейке. Зимой отправляли в Ислейтарские леса. В первый раз человек по фамилии Зарипов отправил нас обратно домой, потому что мы еще были детьми. Но и это нас не спасло. Никогда не забуду, как работали на Сорочьих горах. Мы жили у одного деда. Работали у него, а он за это давал нам рыбу. Однажды мы вшивели. Нашли баню, затопили, умылись.

Тагир абый после войны работал в колхозе, потом всю жизнь трудился на мельнице, в амбаре. «Мой папа был мельником. Поэтому меня и назначили. Я и после выхода на пенсию продолжал работать», – говорит он. Супруга умерла. Живет один.

– Дети приезжают. Один живет в Высокой Горе, другой – в Арске. В моем хозяйстве две курицы, один петух, овца с тремя ягнятами, еще огород. И трава растет, и картофель сажаем. Ни минуты не сижу без дела. Времени не хватает, – говорит он.

Тагир абый был плотником. И свой дом он построил за лето. Он приветливо пригласил в дом. Хотя снаружи казался маленьким, изнутри дом оказался просторным. В комнате 3 стула. На них аккуратно сложенная одежда. «Вот эта рабочая одежда, эту одеваю, когда выхожу на улицу, а эту, когда иду в мечеть», – сказал он. Сам стирает. Тут я заметила Почетную грамоту. «Эту Грамоту я получил за участие в конкурсе «Яшәү дәрте бездә сүнмәгән», – сказал Тагир абый, заметив мой взгляд.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International