Из Шушмабаша – в Москву

30 октября 2020 г., пятница

Директор Шушмабашской школы Разиля Шаймарданова не перестает нас удивлять.

На ярмарках мы восхищаемся капустой, морковью и свеклой, выращенной ими на пришкольном участке площадью 1 гектар, а сегодня она приятно удивила нас участием в телепередаче «Поле чудес» в Москве.

Отправились в Шушмабаш. Она встретила нас со словами: «Передача выйдет в эфир лишь 6 ноября. Не пропадет ли весь интерес, если в печати об этом напишете раньше времени?» Но разве дело в «Поле чудес»?! Все дело в ней самой!

Разумеется, слово начали с поездки в Москву.

– 22 октября, в четверг, взяли гостинцы и с супругом Анисом отправились в путь. Чтобы участвовать в передаче «Поле чудес»! С собой на передачу взяли чак-чак, часы в честь 90-летия района, тюбетейку, национальные сувениры. Вечером сели в поезд, а утром были уже в Москве. Из Татарстана я была одна. Работники передачи постоянно поддерживали со мной связь. На метро поехали на телецентр Останкино. Это огромное здание, но найти студию «Поле чудес» было несложно. Нам подробно объяснили, как одеться, как себя вести, что можно рассказать, а что нет, что рекламы не допускаются, на лице должна сиять улыбка, самое главное – у нас должно быть хорошее настроение! В день съемок утром поехали в студию. До 12 часов нас готовили к съемкам: делали прически, наносили макияж, объяснили даже то, как мы должны стоять в ходе передачи. Предупредили, что будем волноваться, но нужно будет взять себя в руки, стоять уверенно, собраться мыслями и улыбаться. Студия напоминает пчелиный рой. Все заняты своим делом: оператор, режиссер и др. С ведущим Леонидом Якубовичем встретились заранее. Строгий, требовательный, но у него добрая душа. Перед началом передачи нас угостили чаем. После передачи такого не повторилось.

– А гостинцы, которые провезли? Чак-чак, вяленые гуси

– Слышала, что их раздают по детским домам. А сувениры остаются в музее «Поле чудес».

6 ноября мы передачу посмотрим. А каковы Ваши впечатления?

Осуществилась моя мечта. Однако без сожалений никогда не обойтись.

Мы знаем Вас как превращающую мечты в реальность.

Я родом из Нусы. После окончания педагогического института начала преподавать в Нусинской школе. С 2009 года являюсь директором Шушмабашской школы. Старались для того, чтобы войти в число 100 лучших школ Татарстана. Вошли. Лесхозская, Ашитбашская школы выиграли гранты в 1 млн. рублей. Почему бы нам не выиграть? В 2017 году победили в конкурсе «Лучшая практика обучения на государственных языках Республики Татарстан в общеобразовательных организациях РТ» и выиграли грант в 1 млн. рублей. Любим всем коллективом путешествовать. Увиденное применяем на уроках. Санкт-Петербург, Чебоксары, Болгар, Елабуга, Йошкар–Ола, Чистополь, Тетюши – всюду побывали.  Мечт много. Хочется увидеть Кубу. Если сильно захотеть, то мечты сбываются!

– Риск – дело благородное. Вы являетесь «Лучшим директором школы» по итогам всероссийского конкурса, а также матерью, в 42 года родившей второго сына.

Сегодня ему 5, а старшему сыну 25 лет.

Детинаше будущее. Живет селоживут школы. Руководитель, думающий о будущем, заботится и об этом

– Когда в 2009 пришла директором, в школе учились 249 детей. Сегодня их 150. Мы работаем над тем, чтобы сохранить численность учащихся. Проект «Настоящий фермер», агроклассы, проект агротуризма «Шушматур» – все делается в этих целях, они все в альбоме. В настоящее время в учебных заведениях обучаются 7 студентов, которые по окончании учебы вернутся в село.

– Спасибо за беседу. Успехов Вам!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International