С юбилеем, колледж!

25 декабря 2015 г., пятница

С юбилеем, колледж!

Арский педагогический колледж отметил свой 85-летний юбилей. В связи с этой датой в колледже целый день шли различные мероприятия. Сначала состоялась международная научно-техническая конференция «Методическая наука: вчера, сегодня, завтра».

Организаторы – Министерство образования и науки Республики Татарстан, институт развития образования Республики Татарстан, Казанский федеральный университет, управление образования Арского района, Арский педагогический колледж и ресурсный центр по подготовке национальных кадров.

– Оргкомитетом конференции было принято 135 заявок из представителей различных стран, среди которых есть ученые и методисты из России, Японии, Китая, Турции, Америки, Латвии, – сказала руководитель колледжа Гульнара Гарипова.

Пленарная часть конференции прошла в актовом зале колледжа. Гульнара Гарипова ознакомила гостей с историей колледжа, ее сегодняшним.

– Не все учебные заведения могут показать свою историю. Арский педагогический колледж – уникальное учебное заведение. Мы работаем с выпускниками этого колледжа, – отметила кандидат филологических наук, заведующая кафедрой института развития образования РТ, заслуженный учитель РТ, заслуженный работник высшего образования РФ Расима Шамсутдинова и от имени коллектива и ректора института развития образования Республики Татарстан Равиля Хамитова вручила поздравительное письмо.

На пленарной части конференции также выступили кандидат филологических наук, доцент Казанского федерального университета Эльзара Гафиятова, редактор отдела журнала «Безнең мирас» Ленар Губайдуллин, заслуженный учитель Республики Татарстан, 21 год руководивший Арским педагогическим колледжем Ильдус Сагдиев, преподаватель колледжа, кандидат педагогических наук Евгения Плотникова.

Слово передали доценту Берлинского Свободного университета, американке Кэтрин Хардину и магистранту КФУ Юто Хисиямо из Японии. Интересно, что Юто выступил на чисто татарском языке.

– После просмотра конкурса «Татар җыры» я влюбился в татарский язык и начал изучать его, – сказал он и на татарском языке ознакомил с собой, поздравил колледж с юбилеем.

Некоторые гости из зарубежных стран в этот день не смогли приехать лично, но они отправили участникам конференции видеообращения. Кейт Ленбраун из Америки рассказала о том, как в Соединенных Штатах Америки обучают английскому языку. И заместителю председателя сообщества китайских татар Гиззатулле Хасану пришлось уехать к себе в Китай. Он уже как-то приезжал в колледж. Тогда он пообещал подарить музею «Алифба» алифбу на татарском языке, по которому ведут обучение в Китае. Он сдержал свое слово. Выступавший от его имени Ленар Губайдуллин вручил Гульнаре Гариповой этот учебник.

– Молодые, приехавшие из Америки, Японии, Германии разговаривают на татарском языке. Я восхищен. Спасибо вам, – сказал Ильдус Сагдиев. – Нас очень радуют успехи колледжа. По сравнению с прошлым он сильно изменился. Я верю, что в будущем он достигнет больших успехов.

Пленарная часть конференции на этом закончилась, работа продолжилась по секциям.

А вечером в актовом зале собрались ветераны, преподаватели Арского педагогического колледжа, выпускники разных лет, руководители организаций, гости. Глава района Ильшат Нуриев поздравил коллектив с юбилеем и вручил награды Арского муниципального района. День был богат на подарки. Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Гульнара Габдрахманова вручила нагрудные знаки «За заслуги в образовании». Руководство колледжа также подготовило награды.

– Здесь работали и работают высокообразованные, лучшие в своем деле педагоги. Все они достойны лишь слов похвалы. Мы, ветераны, всегда с удовольствием приходим в колледж. И выпускники его не забывают, – сказал Ильдус Сагдиев.

В доказательство его слов на сцену поднялись выпускники колледжа, звезды татарской эстрады Раяз Фасихов, Резеда Ганиуллина, Ильназ Гарипов, Рафиль Залялиев. «Мы гордимся, что учились в колледже», – сказали они. Выступления студентов и преподавателей колледжа стали украшением праздника.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International