В Староашитской школе состоялось знакомство учащихся с основами законодательства о защите прав потребителей

10 ноября 2022 года для учащихся 8-9 классов МБОУ «Староашитская  ООШ» Арского района Республики Татарстан начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллиной, проведено внеклассное занятие о  привлечении внимания общества к проблемам качества товаров и услуг. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» гарантирует право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей.

Целью информационно-просветительского мероприятия является знакомство учащихся с основами законодательства о защите прав потребителей, в том числе с практическими аспектами его применения. На тематическом уроке разбирали актуальные вопросы защиты прав потребителей при покупке продовольственных товаров, технически-сложных товаров, товаров надлежащего и ненадлежащего качества, вопросы защиты прав потребителей в сфере оказания услуг общественного питания, финансовых услуг, услуг подвижной связи, дистанционный способ продажи товаров и др. Также приводились примеры из судебной практики.  На мероприятии использовались обучающие материалы (памятки и информационные брошюры), подготовленные с учетом интересов молодой аудитории.

Учащимся предоставлена информация о республиканской Олимпиаде на тему «Защита прав потребителей».

В конце мероприятия проведена викторина в форме вопрос-ответ. Мероприятие сопровождалось раздачей буклетов по защите прав потребителей и поощрительных призов с логотипом подпрограммы «развитие комплексной системы защита прав потребителей в Республике Татарстан.

Участники мероприятия поблагодарили сотрудника Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан за столь познавательное, интересное мероприятие

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

DOC, 28.5 Кб