Обучающий семинар в торговом объекте ИП Марданова Р.Р.

27 июля 2023 года сотрудником отдела развитии и координации внутреннего рынка Арского  территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан осуществлен выезд в село Большие Верези Арского района в торговый объект ИП Марданова Р.Р. Был проведен обучающий семинар для хозяйствующего субъекта, продавцов и потребителей, направленный на повышение качества обслуживания, повышение уровня правовой грамотности и информирования населения в вопросах защиты прав потребителей.

Проконсультированы продавцы и покупатели по вопросам соблюдения действующего законодательства в части защиты прав потребителей и соблюдения правил торговли: основные положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”.

Во время проведения мероприятия продавцы магазина выразили свою заинтересованность в качественном обслуживании покупателей и осуществлении своей деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Вопросы защиты прав потребителей являются актуальными, именно поэтому в ходе проведения мероприятий специалистом отдела разъяснен порядок рассмотрения жалоб и обращений потребителей, требования о наличии необходимой информации для покупателей о продавце и реализуемом товаре.

Также потребители смогли получить консультации по всем интересующим вопросам. Им разъяснён порядок рассмотрения жалоб и обращений, право потребителя на необходимую и достоверную информацию об изготовителе и о продавце, режиме работы и реализуемых товарах (услугах).
Всем присутствующим гражданам розданы информационные памятки в виде брошюр и буклетов с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

DOC, 27.0 Кб