И Сабантуй, и Халида не стареют!

7 марта 2018 г., среда

И Сабантуй, и Халида не стареют!

Халида Ахмадиева из Чума-Елги отметила 60-летний юбилей. «Обычно женщины скрывают свой возраст, к тому же проведение юбилея – дело нелегкое, как решилась?» – спросила я. «Шайдулла Имамович (руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс») предложил, – сказала Халида ханум. – «Давайте организуем Ваш юбилей. На протяжении 42 лет Вы неустанно служите народу. А это уже достойно почестей и уважения. Таких, как Вы, мало».– Мы с Халидой учились в Сизинской школе в одно время, – сказал руководитель. – Моя трудовая биография не ограничивается одним местом работы. А Халида 42 года проработала на одном месте. Всю жизнь она осталась преданной выбранной профессии.

В Сикертане ежегодно с большим размахом организуют Сабантуй! А какой же Сабантуй без Халиды?! «Сабантуй твой. И Сабантуй, и Халида не стареют!» – завершил свое выступление Шайдулла Салахов.

Свой юбилей Халида отметила в Губурчакском клубе, где она работает. В зале яблоку негде было упасть. Халида, которая обычно кипит в самом центре культурных мероприятий, в этот день заняла самое почетное место. Молодец, она еще ничем не уступает молодым девушкам. Милая, приветливая женщина в красивом платье с цветочным принтом, белом платке, с легкой походкой. Художественный руководитель районного Дома культуры Гульназ Гарифзянова, певец Расих Галимзянов, глава Сизинского сельского поселения Гульфия Гибадуллина поздравили юбиляра с букетами цветов. «Ловкая, жизнерадостная, подвижная, трудолюбивая», – отозвались они о своей коллеге. «Ты появилась на свет на радость жителям этих краев», – в ходе юбилея прозвучали и такие слова.

Библиотекарь Смак-Корсинской биб- лиотеки Василя Мутыгуллина очень красиво вела праздник. Сегодня на сцене зрители увидели и Халиду – маленького ребенка, и Халиду – школьницу, и Халиду – молодую девушку, и Халиду – невестку.  Узнали, что ее бабушка Махира была гармонисткой, а дедушка изготавливал гармони. Вот какой род у Халиды! Если бы сфера культуры не была так близка сердцу, она бы перешла на другую работу. Вот что рассказала на юбилее ее односельчанка, ветеран-педагог Наиля Динмухаметова: «Я обучала брата Халиды. Как-то пришлось побывать у них дома. Тогда их мать Таскира апа сказала, что Халида окончила школу, но пока нет работы. Я предложила ей пойти в клуб в Чума-Елгу. Там требовался работник. Это был 1975 год. Так Халида в 17 лет начала свой трудовой путь. Она оправдала доверие, молодец! Дети Таскиры апа очень хорошие».

Ветеран Фирдия Гафиятова также сказала: «В их роду все молодцы!»

Молодая певица деревни Алия Салихова еще в начале торжества исполнила песню в честь юбиляра.

Халида – не только примерный работник культуры, она еще хранительница домашнего очага. С супругом Фидаилем живут в мире и согласии. Мы желаем им в счастье и радости встретить и золотую свадьбу. Юбиляра также поздравили дети, родные. А в конце на сцену поднялся супруг Фидаиль. Не все мужчины бы согласились с тем, чтобы жена всю свою жизнь посвятила работе в клубе. «Слава Аллаху, Фидаиль ни разу меня не упрекнул», – говорит Халида.

– Мне пришлось работать со многими руководителями, – сказала Халида. – Уважали, почитали, спасибо всем. В том, что я полностью отдала себя любимой работе, большая заслуга моих родителей, свекрови Зульфии, мужа Фидаиля, сельчан. Желаю всем здоровья!

Румия Надршина