Наступит этот день

3 июня 2016 г., пятница

Наступит этот день

Заместитель руководителя управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам Гульназ Ибатуллина встретилась с работниками общества «АСПК». Она рассказала о новшествах в сфере пенсионного обеспечения и о том, какими электронными сервисами можно пользоваться в личном кабинете гражданина на Интернет-сайте Пенсионного фонда РФ.

На встрече также принял участие представитель одного из негосударственных Пенсионных фондов, приехавший из Казани.

– Государственные услуги можно получить, не выходя из дома, – сказала Гульназ Ибатуллина. – Можно даже подсчитать будущую пенсию.

Какие же услуги можно получить в личном кабинете? Этот вопрос заинтересовал многих. Можно пользоваться следующими электронными сервисами: записаться на личный прием, направить обращение, заказать документ, получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, подать заявление о назначении пенсии, ЕДВ, единовременную выплату средств пенсионных накоплений, о способе доставки пенсии (через банк или почту), о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении им и т. д.

Обратила внимание на то, что работники «АСПК» неравнодушны к будущим пенсиям. Задавали вопросы, интересовались. Для достойной пенсии нужна достойная зарплата. Важную роль играет и стаж работы. Серая зарплата – не в интересах будущих пенсионеров. Не секрет, что значительная часть молодых людей сегодня работает на стройке, официально не оформившись. Получают большие деньги, но... о завтрашнем дне не думают. Но равнодушное отношение к будущей пенсии никогда не оправдывало себя. Если работаешь официально, и работодатель своевременно перечисляет взносы в Пенсионный фонд, то с увеличением стажа увеличиваются и баллы для начисления будущей пенсии.

– До 1 января 2002 года пенсии начислялись исходя из стажа и заработной платы, – объяснила Гульназ Ибатуллина. – А в 2002–2014 годах – путем деления страховых взносов, направленных на формирование страховой пенсии, на период выплаты страховой пенсии – 19 лет или 228 месяцев. Начиная с 1 января 2015 года пенсия начисляется по-новому.

Хотя пенсия будет начисляться по-новому, важную роль все еще будут играть стаж и заработок.

– Если при достижении пенсионного возраста продолжаешь работать, не оформляя пенсию, например, 5 лет не будешь получать пенсию, то размер пенсии увеличится на 36 процентов, – сказала Г.Ибатуллина.

Позже работник управления Пенсионного фонда Айнур Хакимов зарегистрировал желающих открыть свой личный кабинет.

Работники заинтересовались и негосударственными Пенсионными фондами. Если хочешь, чтобы накопительная часть пенсии увеличилась, нужно выбрать надежный негосударственный Пенсионный фонд. А о надежности можно узнать в сети Интернет. Если у фонда большое имущество и много клиентов, то он надежный.

– А если перечисленные деньги пропадут? – выразили сомнение работники.

– Средства государством застрахованы, значит, ваши пенсионные накопления не пропадут, – объяснил представитель Казани. Это же подтвердила и Гульназ Ибатуллина.

Работники «АСПК» не спешили разойтись и пос- ле окончания встречи, постарались получить ответы на все интересующие их вопросы.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International